МЧС России упростило проведение проверок бизнеса в 2023 году, введя профилактические визиты.

Минэкономразвития дало разъяснение компаниям по профилактическим визитам.

В ведомстве пояснили, что профилактические мероприятия направлены на повышение информированности работодателей о способах соблюдения обязательных требований. Все разъяснения инспектора в ходе данного мероприятия носят исключительно рекомендательный характер. Для этого Минэкономразвития разработало отдельную листовку-памятку по профилактическому визиту.

В ней сказано, что с 1 июля 2021 года в соответствии с 52 статьей Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ органы контроля могут проводить профилактические визиты в форме беседы, в рамках которой инспектор информирует организации:

  • об обязательных требованиях;
  • о соответствии объектов контроля критериям риска;
  • об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска;
  • о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий.

Орган контроля обязан предложить проведение профилактического визита:

 

  • лицам, приступающим к осуществлению деятельности в определенной сфере (в течение одного года с момента начала деятельности)
  • лицам, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска

 

Для остальных профилактический визит проводится согласно утвержденной органом контроля программе профилактики

 

На профилактическом визите инспектор дает рекомендации по соблюдению требований и разъяснения вопросов, связанных с контролем

Мероприятие проходит в формате личной встречи или видеоконференцсвязи

 Сведения о профилактическом визите вносятся в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий

Орган контроля обязан уведомить компанию не позднее чем за 5 рабочих дней до начала профилактического визита. При этом организация имеет право отказаться от визита инспектора, но не позднее чем за 3 рабочих дня до запланированной даты.

Ведомство напоминает, что цель инспектора — помочь компании соблюдать обязательные требования, в связи с чем инспектор может провести осмотр, выдать персональные рекомендации, а также ответить на все возникшие вопросы. Но инспектор не может выдавать предписания о нарушении обязательных требований, а также штрафовать компанию.

Если инспектор обнаружит прямую угрозу причинения вреда, возникшую вследствие нарушения требований, когда отсутствие мер реагирования инспектора неминуемо влечет наступление смерти или тяжкого вреда здоровью (такой вред уже причинен), то в таком случае должно быть инициировано контрольное (надзорное) мероприятие

Источник:  https://coko1.ru/news/protection-news