23 ноября вступает в силу Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ
«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности».

В ТК РФ внесены изменения в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности. Кодекс дополнен новой статьей 263.1, согласно которой работницы указанной категории имеют право:

— на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

— на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

— на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Отметим, что указанные гарантии и ранее предоставлялись женщинам, работающим в сельской местности, на основании части второй ст. 262 ТК РФ и постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I. Изменения коснулись лишь некоторых нюансов. Так, например, ранее был предусмотрен конкретный размер повышения оплаты труда женщин на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, — 30%. Теперь же достаточно будет любого увеличения размера оплаты труда. Однако следует учитывать, что в силу ст. 2 Закона N 327-ФЗ размер уже установленного к моменту вступления закона в силу повышения оплаты труда не может быть снижен.

Источник:  http://mobileonline.garant.ru/