С 1 сентября утратили силу положения приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, регламентирующие применение знака дополнительной информации, — таблички 8.23 «Фотовидеофиксация», обозначающей камеры на дорогах. Это связано с тем, что вместо нее с 1 марта текущего года введен новый информационный дорожный знак 6.22 с аналогичным названием.

И хотя по внешнему виду знак 6.22 и табличка 8.23 идентичны (это прямоугольная белая табличка с изображением камеры), правила их применения отличаются.

В частности, в отличие от таблички 8.23, которая по общему правилу применялась совместно с другими дорожными знаками, а также светофорами, знак 6.22 применяется самостоятельно (при необходимости — с табличками 8.1.18.1.3 и 8.1.4 «Расстояние до объекта»). При этом знаки 6.22 «Фотовидеофиксация» устанавливаются:

— вне населенного пункта — на расстоянии 150 — 300 м до зоны контроля,

— в населенном пункте — со знаками 5.23.15.23.2 и 5.25, обозначающими начало населенного пункта, то есть только на въездах в населенный пункт. А значит, в населенных пунктах каждая камера по отдельности больше не обозначается.

Также напомним, что знак 6.22 «Фотовидеофиксация» должен информировать о местах возможного применения не только стационарных, но и передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

К сведению: с расположением всех действующих камер на дорогах можно ознакомиться в специальном разделе на официальном сайте ГИБДД (https://гибдд.рф/milestones) или на различных официальных региональных ресурсах, например, найти информацию о местах размещения дорожных камер в Москве можно на сайте ЦОДД (http://www.gucodd.ru/index.php/spisok-dorojnykh-kamer).

Источник: https://mobileonline.garant.ru