Вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2022 г. N 101 «О проведении общероссийского мониторинга условий и охраны труда»

 

Текст приказа опубликован в газете «Солидарность» от 16-22 марта 2022 г. N 11

Цель мониторинга — комплексная оценка ситуации в области условий и охраны труда в России и разработка рекомендаций по ее улучшению. Его проводит Минтруд при участии Роструда, ФСС, ПФР, ФБ МСЭ Минтруда, ВНИИ труда, иных органов и организаций в пределах их компетенции.

Из перечня объектов мониторинга исключены добровольное декларирование организациями соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда и реализация Закона о спецоценке условий труда. В остальном он не изменился.

Уполномоченным региональным органам госвласти, участвующим в мониторинге, рекомендуется ежегодно представлять необходимые для него сведения в ВНИИ труда на бумажном носителе и в электронном виде путем заполнения форм, размещенных на сайте учреждения.

В Приказе также приводятся:

  1. Перечень сведений, необходимых для проведения общероссийского мониторинга условий и охраны труда, рекомендуемых для представления органам исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.
  2. Перечень форм отчётности, сведения из которых представляются в Минтруд РФ для проведения общероссийского мониторинга условий и охраны труда.

Прежнее положение о мониторинге условий и охраны труда утратило силу.

Источник : https://mobileonline.garant.ru/