14.12.2021 года  в Минюсте  зарегистрирован Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. N 776н   «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда»

Новое примерное положение о системе управления охраной труда (СУОТ) будет действовать с 1 марта 2022 г. Оно заменит действующее типовое положение, которое утверждено приказом Минтруда от 19 августа 2016 г. N 438н.

Примерное положение о СУОТ разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования СУОТ в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Работодатель устанавливает структуру и порядок функционирования СУОТ в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом Примерного положения.

  СУОТ создается работодателем с учетом специфики деятельности, принятых на себя обязательств по охране труда, содержащихся в международных, межгосударственных и национальных стандартах и руководствах, достижений современной науки и наилучших применимых практик по охране труда.

В новом положении помимо прочего четко обозначены основные процессы по охране труда, в числе которых — специальная оценка условий труда, оценка профессиональных рисков, обеспечение работников СИЗ, реагирование на несчастные случаи, на аварийные ситуации. Также приведены примерные перечни опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ; работ повышенной опасности, к организации которых и к обучению которым предъявляются отдельные требования.

Уточнены виды контроля за СУОТ. Так, предусмотрен регулярный контроль эффективности функционирования не только системы в целом, но и отдельных ее элементов, в т. ч. с использованием средств аудио-, видео-, фотонаблюдения.

Детализирован порядок планирования СУОТ, составления необходимой документации.

Прежнее положение утрачивает силу.

Источник:  https://mobileonline.garant.ru/