В Минтруд России поступил вопрос о том, можно ли предусмотреть хранение СИЗ дома у работников, которым установлен разъездной характер работы, при условии компенсации им соответствующих расходов (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 апреля 2021 г. № 15-2/ООГ-1397).

В ответ на данное обращение были прцитированы положения подп. 30, 31 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – Правила), в соответствии с которыми работодатель за счёт собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ; для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

  Правилами не предусмотрена возможность переложить на работника обязанности по хранению или уходу за СИЗ даже при условии компенсации работнику соответствующих расходов.

Вместе с тем необходимо учитывать норму п. 27 Правил, согласно которой работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем – индивидуальным предпринимателем; в отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников.

Источник: https://блог-инженера.рф