Определены дополнительные полномочия региональных и местных властей в части организации и господдержки профобучения по программам подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах имеющих госаккредитацию программ.

При реализации школьных программ и программ среднего профобразования с применением электронного обучения, дистанционных технологий, предусматривающих обработку персональных данных обучающихся, образовательная организация должна использовать госинформсистемы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации программ.

Решено создать федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации аккредитованных школьных программ. Ресурсы будут включаться в перечень по итогам экспертизы содержащихся в них электронных учебно-методических материалов. Урегулированы вопросы ведения перечня.

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (Вступил в силу с 30 декабря 2021 г. за исключением:

подпункт «а» пункта 4 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 сентября 2022 г.,

пункт 3 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2023 г.)

 

Источник: https://mobileonline.garant.ru/