На официальном сайте Роструда размещен перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категориям среднего риска по состоянию на 26 июня 2022 года.

Напомним, что деятельность каждого работодателя подлежит отнесению к одной из пяти категорий: высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого рисков.

 В зависимости от присвоенной категории риска варьируется периодичность плановых проверок: в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, выездная проверка проводится один раз в 5 лет.

Однако постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок, в частности, тех, проведение которых регламентируется Законом № 248-ФЗ.

 Для случаев незаконного контрольно-надзорного «рвения» на Госуслугах запущен специальный сервис – жалобу на проверку, назначенную в нарушение моратория, обещают рассмотреть за 1 рабочий день.

Ранее Роструд сообщал, что плановые проверки до конца 2022 года проводиться не будут, но при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

 

Источник: Система ГАРАНТ