Письмо Роструда от 13 июля 2021 г. N 1811-Т3

   Роструд продолжает настаивать на отстранении от работы работников отдельных отраслей, поименованных в постановлениях главных санитарных врачей, без сохранения зарплаты, если работники отказываются от вакцинации и не имеют документально подтвержденных медицинских противопоказаний. О такой позиции Роструда мы писали ранее.

   В количестве работников, вакцинацию которых обеспечивает работодатель, учитываются в том числе сотрудники, работающие удаленно. Дистанционные работники, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, по мнению специалистов Роструда, «могут быть отстранены от работы». «Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению».

   Если сотрудник отказывается от вакцинации, он обязан предоставить работодателю письменный отказ. После этого необходимо оформить приказ о его отстранении.

   Дата отстранения от работы зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Например, в Москве 60% сотрудников предприятий торговли, общепита и ряда других сфер необходимо привить первым компонентом до 15 июля, вторым — до 15 августа. По мнению чиновников, отстранение от работы отказавшихся от вакцинации работников должно быть оформлено с 15 августа в случае, если работником в указанную дату не предоставлены сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие наличие медицинских противопоказаний.

   Вернуться на работу работник сможет, если устранит причину отстранения либо по окончании периода эпиднеблагополучия.

Источник: https://mobileonline.garant.ru/