Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» Урегулировано проведение предварительных и периодических медосмотров работников.

На период с 1 апреля 2021 г. до 1 апреля 2027 г. установлены:

— правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников;

— перечень противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся медосмотры.

В частности, осмотры касаются сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также сотрудников организаций пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений.

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу. Цель — определить соответствие состояния здоровья кандидата поручаемой ему работе.

Периодические осмотры проводятся для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, трудового процесса на состояние здоровья. Цель — сформировать группы риска развития профзаболеваний и выявить противопоказания к отдельным видам работ.

В состав врачебной комиссии включаются профпатолог, а также врачи, прошедшие повышение квалификации или имеющие сертификат по профпатологии. Возможен выезд комиссии на предприятие.

Источник https://mobileonline.garant.ru/