Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2021 г. N 109

В 2021 году в ряде сфер (в частности, медицине, фармацевтике, а также в сферах образования, экологии, охраны труда) действие лицензий и других разрешений вновь будет продлеваться автоматически. Соответствующие поправки внесены в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440.

Кроме того, рассматриваемым документом до 1 марта 2021 года продлен срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда, истекающий в период с апреля 2020 г. по февраль 2021 г.

Также до 01.03.2021 продлен срок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда следующих категорий работников:

— руководителей организаций, работодателей — индивидуальных предпринимателей;

— руководителей технического и производственного профиля и их заместителей;

— специалистов организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

При этом до указанной даты обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда проводятся преимущественно в электронном виде с применением средств дистанционного обучения и обязательной персонификацией работника.

Кроме того, поправками:

— определены требования к допуску специалистов с иностранным медицинским и фармобразованием (высшим и средним) к осуществлению медицинской и фармдеятельности;

— предусмотрено продление срока действия квалификационных аттестатов;

— установлен ряд иных особенностей.

Изменения вступили в силу 08.02.2021 и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Источник: https://mobileonline.garant.ru/