С 2022 года для выплаты пособий по болезни и по уходу за больным членом семьи, а также по беременности и родам оформляются только электронные больничные листы. Бумажные теперь используются только при нетрудоспособности лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Несмотря на повсеместное внедрение электронного документооборота, у некоторых привыкших работать с бумажными документами и доверяющих только такому способу организации документооборота бухгалтеров возникает вопрос: нужно ли распечатывать электронный больничный и хранить копию на бумаге?

В   ФСС разъяснили, что электронные листки нетрудоспособности являются документом, имеющим юридическую силу, и в соответствии с законом формируются и хранятся в ЕИИС «Соцстрах». А потому работодателю нет необходимости распечатывать и хранить у себя копию электронного больничного.

А как предъявить электронный больничный налоговому органу? Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами. Налоговый орган вправе истребовать у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

ФНС в письме от 10.07.2019 N БС-4-11/13464@ разъяснила, что при истребовании налоговым органом документов, в том числе листков нетрудоспособности, плательщик должен представить распечатанную на бумажном носителе копию листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, содержащего сведения, необходимые для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с приложением соответствующих расчетов.

При этом истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 ст. 93 НК РФ. В частности, это означает, что истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде отсканированных электронных образов по форматам, установленным ФНС, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Новости (подготовлено экспертами компании «Гарант»)