6 апреля 2019 года издано постановление Правительства Российской Федерации № 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно Правилам под находящимися в эксплуатации колесными транспортными средствами понимаются транспортные средства, зарегистрированные в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно – Госавтоинспекция, транспортные средства).

Установлено, что внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги, разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (далее – разрешение) с последующей проверкой подразделением Госавтоинспекции выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее соответственно – технический регламент, проверка) и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (далее – свидетельство).

Правилами определен перечень документов, которые владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции для получения разрешения.

Подразделение Госавтоинспекции осуществляет проверку представленных документов и по ее результатам выдает разрешение или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.

Правилами определен перечень документов, представляемых  владельцем транспортного средства или его доверенным лицом в подразделение Госавтоинспекции, выдавшее разрешение, для осуществления проверки и получения свидетельства.

Подразделение Госавтоинспекции производит осмотр транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями, осуществляет проверку представленных документов и по результатам этих действий выдает свидетельство или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.

В течение 10 суток после получения свидетельства владельцу транспортного средства необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, предоставляющее государственную услугу по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Свидетельство считается недействительным и подлежит аннулированию в случае выдачи его в нарушение Правил.

Правилами установлены требования к содержанию:

  • заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений;
  • декларации производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом;
  • протокола проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений.

Выполнение процедур (действий), предусмотренных Правилами, не требуется:

  • при установке на транспортное средство компонентов;
  • предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
  • предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
  • при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Указанное постановление Правительства Российской Федерации вступает в силу с 1 июня 2019 года, за исключением отдельных положений Правил, вступающих в силу с 1 января 2020 года.

Министерству внутренних дел Российской Федерации поручено до 1 июня 2019 года утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства и административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

 

По материалам: https://урюпинский.34.мвд.рф