25 июля 2019 года вступают в силу Правила безопасности аммиачных холодильных установок и систем, утвержденные приказом Ростехнадзора от 8.11.2018 г. № 539  «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности аммиачных холодильных установок и систем».
Одновременно утратит силу Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 9 июня 2003 года №79 «Об утверждении правил безопасности аммиачных холодильных установок».
     Новые Правила устанавливают обязательные требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов и их последствий на аммиачных холодильных установках и системах, на которых используются, хранятся, транспортируются опасные вещества, в том числе токсичные, высокотоксичные и представляющие опасность для окружающей среды, а также способные образовывать паро-, газо- и пылевоздушные взрывопожароопасные смеси.
При этом согласно п. 1 Правил, требования пожарной безопасности должны выполняться в соответствии с положениями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. В свою очередь требования взрывопожаробезопасности для объектов систем холодоснабжения должны соблюдаться в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утвержденными приказом Ростехнадзора от 11 марта 2013 г. № 96 (п. 5 Правил).

Виды работ, которые необходимо проводить с соблюдением Правил:

— Разработка технологических процессов;

— Разработка документации;

— Эксплуатация, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация объектов систем холодоснабжения, в том числе работающих по замкнутому циклу с использованием аммиака в качестве холодильного агента, с учётом приведённой в приложении № 1 к Правилам классификации аммиачных систем холодоснабжения;

 — Монтаж, наладка, обслуживание, диагностирование, эксплуатация, ремонт и утилизация технических устройств, применяемых на объектах систем холодоснабжения;

 — Проведение экспертизы промышленной безопасности, а именно: документации на консервацию, ликвидацию объектов систем холодоснабжения; документации на техническое перевооружение объектов систем холодоснабжения в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности; технических устройств, зданий и сооружений, деклараций промышленной безопасности, применяемых на объектах систем холодоснабжения; обоснования безопасности объектов систем холодоснабжения, а также изменений, вносимых в обоснование безопасности объектов систем холодоснабжения.

 

Согласно п. 11 Правил, организации, имеющие системы холодоснабжения, должны иметь следующую информацию:

 

— Проектную и исполнительную документацию на системы холодоснабжения;

— Технологический регламент;

— Паспорта на все виды холодильного и технологического оборудования, а также паспорта на аммиачные трубопроводы;

— Планы мероприятий;  (Старыми ПБ 09-595-03 было установлено наличие плана локализации аварийных ситуаций (ПЛАС), а  новыми Правилами нет, поскольку обязанность организаций, имеющих ОПО I, II и III классов опасности, разрабатывать в установленном порядке планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, продиктована Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 г. № 730).

— Паспорт на систему холодоснабжения с учетом Приложения N 2 к настоящим Правилам;

— Рабочие инструкции по безопасному ведению работ в соответствии с перечнем, утвержденным техническим руководителем организации; документацию по проведению ремонтных работ.

 

    Работники, деятельность которых связана с эксплуатацией объектов систем холодоснабжения, должны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности и иметь профессиональную подготовку, а также быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (п. 9 Правил).

Источники: https://блог-инженера.рф,

              https://holodcatalog.ru